test

Эксклюзив

Сомнолог Черкасова: Избыток витамина D вызывает проблемы со сном и здоровьем

3 апреля 2024, 19:23
Фото: Freepik / xb100
3 апреля 2024, 19:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Широко известно, что питание человека сильно влияет на его сон. Недаром специалисты рекомендуют воздерживаться от определенных продуктов в вечернее время суток, обещая, в противном случае, проблемы с засыпанием и даже качеством сна.

Однако то же самое касается и ряда популярных биодобавок и витаминов. Сомнолог София Черкасова рассказала в интервью Общественной службе новостей, от приема каких препаратов следует отказаться как минимум после ужина. В частности, она упомянула добавки стимулирующего действия растительного происхождения.

«Гинкго Билоба, гуарана, аралия, заманиха, элеутерококк, женьшень — все это может испортить вам комфортный отход ко сну»

blockquote

«Гинкго Билоба, гуарана, аралия, заманиха, элеутерококк, женьшень — все это может испортить вам комфортный отход ко сну, — заявила эксперт. —Перечисленные травы могут встречаться в компонентах разных составов, которые маркируются как «для бодрости», «для иммунитета» и любых других целей. Такой разброс объясняется тем, что рынок бадов огромен».

Некоторые люди, продолжила собеседница издания, отмечают, что большие дозы витамина С могут также вызывать плохое засыпание.

«Есть корреляция избыточного приема витамина В1 с нарушениями сна»

blockquote

«Есть корреляция избыточного приема витамина В1 с нарушениями сна, — заметила Черкасова. — Однако те же нарушения вызывает и его недостаток! Должна, кстати, отметить, что избыток некоторых витаминов может оказаться токсичным. Например, витамин D — если его принимать слишком увлеченно, может вызвать у вас не только бессонницу, но и повышение артериального давления с головной болью».

Ранее сомнолог Ольга Зинчева заявила, что ослабление мышц дыхательных путей вызывает храп. Его могут спровоцировать также гормональные нарушения, ожирение и неврологические заболевания.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!