test

Общество

Психолог Дугенцова заявила о пользе компьютерных «стрелялок» для детей

2 апреля 2024, 19:44
Фото: freepik.com
2 апреля 2024, 19:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Практически любые компьютерные игры могут пойти во благо развитию ребенка, если родители правильно воспользуются этим «инструментом». Об этом в интервью Общественной службе новостей заявила детский психолог Дарья Дугенцова. Она отметила, что все зависит от времени, которое несовершеннолетний проводит в виртуальной реальности.

«Очень часто родителей пугают шутеры, более известные как «стрелялки», — сказала эксперт. — Мол, если мальчик любит проводить время за видеоиграми, в которых надо кого-то «убивать», то он вынесет эту модель поведения в реальную жизнь и устроит, например, шутинг в собственной же школе. В частности, именно с таким страхом ко мне обратилась одна из мамочек. Спешу заверить, что с реальностью такие опасения не имеют ничего общего — о том, что ребенок намерен совершить тяжкое преступление, говорят совершенно иные поведенческие маркеры».

Дугенцова отметила, что шутеры могут позитивно влиять на ребенка – в частности, повышать его социализацию, если игровая сессия проходит в команде с другими игроками.

«Ребенок учится заниматься планированием и искать выходы из трудных ситуаций»

blockquote

«Ребята в подростковом возрасте не делают никакого различия между реальным и «онлайновым» общением, так что когда они вместе, в коллективе, берутся за выполнение какой-либо задачи в игре, то это благотворно влияет на их развитие, — заявила собеседница издания. — А в таких играх, как «Майнкрафт» так и вовсе необходимо проявлять стратегические навыки, занимаясь архитектурой зданий и затем обороняя их от противника. Ребенок учится заниматься планированием и искать выходы из трудных ситуаций».

Психолог отметила, что не знает ни одной компьютерной игры, в которую детям ни в коем случае нельзя «залазить».

«Нужно лишь договориться с ребенком о временных промежутках, когда он будет этим заниматься»

blockquote

«Даже страшилки с элементами скриммеров могут иметь позитивный эффект, — убеждена эксперт. — Единственное ограничение — это возраст. Считаю, что дошкольникам в компьютерные игры лучше не играть вовсе. Младшим школьникам нужно позволять делать это дозировано. Ну а подросткам запрещать играть вообще нельзя. Нужно лишь договориться с ребенком о временных промежутках, когда он будет этим заниматься».

Ранее Дарья Дугенцова объяснила, как мотивировать ребенка хорошо учиться В частности, специалист рекомендует родителям школьников не давить на них с первых же дней учебы, требуя пятерок, а оказать им моральную поддержку.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!