test

Общество

Депутат Рябоконь предложил указывать наценку магазинов на яйца и крупы

2 апреля 2024, 12:17
фото: freepik.com/gpointstudio
2 апреля 2024, 12:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Депутат петербургского Заксобрания Андрей Рябоконь предложил указывать наценку магазинов на яйца, молоко, мороженую рыбу, крупы и другие социально значимые продукты. Об этом пишет «Парламентская газета».

В частности, он предлагает дополнить положения статьи 8 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности» частью, которая будет обязывать продавца указывать рядом с ценником информацию о размере торговой надбавки  процентах от цены приобретения.

По мнению петербургского депутата, это будет препятствовать спекулятивному росту цен и ускорит реакцию надзорных органов при их выявлении. А в случае роста цен из-за увеличения себестоимости товаров — снизит напряжение в обществе.

Председатель Российского союза потребителей Петр Шелищ счел предложение разумным. Зампред Комитета Госдумы по промышленности и торговле Александр Спиридонов, в свою очередь, заявил, что проблему роста цен на продукты эта мера не решит. Однако полагает, что предложение стоит обсудить.

Ранее зампред правления Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров («Руспродсоюз») Дмитрий Леонов заявил, что в скором времени ожидается стабилизация цен на яйца в стране. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!