test

В мире

Al Ekhbariya: Переговоры по перемирию в Газе возобновятся 31 марта

31 марта 2024, 06:20
Фото: TASS/EPA/ATEF SAFADI
31 марта 2024, 06:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Непрямые переговоры между Государством Израиль и ХАМАС об установлении перемирия на территории сектора Газа возобновятся в египетской столице 31 марта. Такой информацией делится Al Ekhbariya, ссылаясь на неназванного представителя силовых структур Египта.

Подчеркивается, что Катар и Египет, выступающие в качестве посредников в переговорах между сторонами конфликта, прилагают все возможные усилия для достижения консенсуса на переговорах.

Официального руководство Египта сообщений о возобновлении консультаций пока не подтверждали.

Напомним, 21 числа главы государств Евросоюза согласовали призыв к прекращению огня в секторе Газа впервые после начала активных боевых действий.

Эскалация палестино-израильского конфликта началась с нападения бойцов ХАМАС на территорию Израиля седьмого октября. В конце того же месяца ЦАХАЛ начал наземную операцию в секторе Газа. К настоящему времени израильские военные смогли окружить город Газа, а сам анклав фактически разделен на северную и южную части. В январе в Израиле сообщили о завершении интенсивных боевых действий на севере сектора Газа.

Ранее сообщалось, что как минимум десять человек были задержаны на антиправительственных акциях протеста в Израиле. Подробнее по теме читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!