test

В мире

Экс-мэр Таллина пожалел эстонских рыбаков и попросил отменить санкции и контрсанкции

4 апреля 2019, 11:30
Политик сделал заявление после того, как в России сожгли 72 тонны конфискованной эстонской кильки
4 апреля 2019, 11:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Бывший мэр Таллина Эдгар Сависаар обратился к президенту Эстонии Керсти Кальюлайд с просьбой обсудить с Владимиром Путиным возможность отмены антироссийских санкций и контрмер Москвы. К таком заявлению его подвигла информация о сожжении в России 72 тонн эстонской кильки. Об этом Сависаар написал на свой странице в Facebook.

«Я прочитал недавно, что в России сожгли 72 тонны кильки из Эстонии, конфискованные таможней в Ивангороде. На это ушло три месяца. Жаль наших рыбаков, – отметил он. – Может, хватит уже этих санкций и контрсанкций. Вот и тема для президента Кальюлайд, о чём в Москве поговорить».

На посту мэра Таллина Сависаар находился с 2007 по 2015 годы. А до 2016 года он возглавлял входящую в парламент Центристскую партию Эстонии. Она придерживается левоцентристских взглядов и выступает за интересы среднего класса и малого бизнеса.

Более 70 тонн прибалтийской кильки было уничтожено на прошлой неделе Управлением Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям.

Ближайшая встреча лидеров России и Эстонии может состояться 18 апреля, во время визита Кальюлайд в Москву на открытие отреставрированного исторического здания посольства республики.

Напомним, ранее сообщалось, что в ЦБ заявили о том, что санкции, под которыми находится Россия последние несколько лет, оказали благоприятное воздействие на развитии страны.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!