test

Общество

В ФСБ предупредили о представляющихся сотрудниками спецслужб мошенниках

27 марта 2024, 14:23
Фото: freepik.com / freepik
27 марта 2024, 14:23 — Общественная служба новостей — ОСН

В ФСБ России в среду, 27 марта, заявили о росте в последнее время обращений от граждан в связи с мошенническими действиями лиц, представляющихся сотрудниками спецслужб. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Речь, как правило, идет о хищении личных либо кредитных средств с помощью поддельных телефонных номеров, которые внешне совпадают с официальными телефонами ФСБ, а также с помощью отправляемых в мессенджерах фотографий якобы служебных удостоверений.

В ведомстве призвали россиян не верить звонкам от так называемых сотрудников и следователей ФСБ РФ, копиям удостоверений, а также предложениям получить кредит, перевести деньги на «безопасный счет» или отдать их курьеру.

«ФСБ России не использует личные сбережения или кредитные средства граждан для оказания помощи оперативным подразделениям в предупреждении и раскрытии преступлений», – подчеркнули в ведомстве.

Ранее сообщалось, что полиция Санкт-Петербурга объявила о розыске мошенников, которые убедили 87-летнюю местную жительницу перевести свыше 11 миллионов рублей на «безопасные счета» под предлогом обеспечения сохранности денег.

Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!