test

Экономика

«Ъ»: Торговые центры предложили снять 550 фильмов до 2030 года для поддержки отрасли

27 марта 2024, 07:30
Фото: freepik.com / tawatchai07
27 марта 2024, 07:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Союз торговых центров (СТЦ) и «Центр развития креативных индустрий» направили специальное письмо в правительство, в котором говорится о снижении доходов торговых центров, сообщает «Коммерсантъ».

СТЦ предложил в обращении до 2030 года снять не менее 550 отечественных фильмов с общим бюджетом около 200 миллиардов рублей. Такой шаг необходим для предотвращения кризиса в кинопроизводстве и других сегментах креативной экономики.

Письмо было направлено на имя министра экономического развития Максима Решетникова. В нем авторы предлагают провести съемки фильмов в формате государственно-частного партнерства и заключить соглашения в рамках различных международных организаций.

В обращении говорится, что уход правообладателей зарубежных кинолент привел к уменьшению доходов торговых центров в России в целом. Кроме того, из-за снижения количества фильмов, прекратилось строительство новых кинотеатров, а некоторым владельцам пришлось сокращать расходы, включая демонтаж кресел и шумоизоляции, чтобы избежать простоя.

Ранее сообщалось, что траты россиян на подержанные автомобили выросли на 22% в феврале. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!