test

Происшествия

«Лента.ру»: следователи выяснят, что помешало предотвратить теракт в «Крокусе»

27 марта 2024, 00:48
Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
27 марта 2024, 00:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Следственный комитет России поднимет вопрос о соответствии требованиям безопасности системы пожаротушения в «Крокус Сити Холле», где произошел теракт. Об этом заявил глава СКР Александр Бастрыкин.

Издание «Лента.ру» обратилось к эксперту-технику по пожарной безопасности для понимания того, на какие аспекты обращают внимание следователи.

По словам эксперта, характер пожара отличается от обычных пожаров, так как тот был инициирован взрывом с последующим распространением огня.

Теракт вызвал панику и хаос, что привело к нескоординированным действиям персонала, который не был готов к такой ситуации.

Вероятно, следствие будет анализировать процесс эвакуации людей из здания, поскольку это ключевой момент в предотвращении массовых жертв.

Свидетельства очевидцев указывают на то, что некоторые двери были заблокированы, что могло затруднить эвакуацию.

Эксперт подчеркивает, что регулярные учения помогают подготовить персонал и проверить эффективность системы безопасности. Однако остается вопрос в том, как часто проводились такие учения на конкретном объекте.

Теракт в «Крокус Сити Холле» произошел вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник». Вооруженные мужчины открыли стрельбу по посетителям и подожгли здание.

Ранее глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин подчеркнул, что теракт, совершенный в концертном зале «Крокус Сити Холл», был тщательно спланирован и подготовлен. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!