test

Общество

Роспотребнадзор предупредил, что не стоит следовать «правилу пяти секунд»

26 марта 2024, 19:55
Фото: Pixabay / silviarita
26 марта 2024, 19:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Роспотребнадзор предупредил об опасности следования «правилу пяти секунд», которое подразумевает, что еда, упавшая на пол и поднятая в течение пяти секунд, считается безопасной для употребления.

Специалисты Роспотребнадзора подчеркнули, что на самом деле такой подход может привести к заражению болезнетворными микроорганизмами.

В своем Telegram-канале ведомство разъяснило, что съеденная еда, которая не вызвала заражения, не гарантирует, что организм будет так же устойчив в следующий раз.

Перед тем как поднять упавшую на пол еду, специалисты предложили оценить ее безопасность по нескольким критериям: чистоте пола, типу упавшей пищи и месту падения.

Роспотребнадзор также отметил, что определенные виды пищи могут впитывать меньше грязи и бактерий, чем другие. Например, крекеры или сухое печенье будут менее загрязнены, чем более сытные блюда, такие как пицца или спагетти в соусе. Кроме того, влияние на степень загрязнения оказывает и тип напольного покрытия.

Специалисты Роспотребнадзора призвали отказаться от использования «правила пяти секунд» и придерживаться правил гигиены.

Ранее врач-онколог Евгений Черемушкин рассказал, что типичными признаками рака являются резкое снижение веса, быстрая утомляемость и слабость, даже при незначительной физической активности. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!