test

Мнения

Александр Михайлов: В случае отмены моратория, приговоры смертной казни будут единичны

Александр МИХАЙЛОВ
Руководитель Центрального Исполкома Общероссийской организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ», генерал-лейтенант
26 марта 2024, 15:34
26 марта 2024, 15:34 — Общественная служба новостей — ОСН

В России усилились общественные дискуссии об отмене моратория на смертную казнь. Собственную точку зрения высказывают юристы, адвокаты, общественные деятели и представители законодательной власти. Депутаты Государственной Думы РФ предлагают направлять соответствующие запросы в Конституционный суд и провести специальный референдум.

Насколько принципиальной является данная тема для современного российского общества?

Собственную точку зрения по данному вопросу Общественной службе новостей представил Руководитель Центрального Исполкома Общероссийской организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ», генерал-лейтенант Александр Михайлов:

***

Вопрос о возвращении смертной казни – это долгоиграющая тема, которая в данный момент не является принципиальной. Дело в том, что преступники, которые совершают свои злодеяния, не думают о том, что попадутся, и что их потом кто-то казнит. К тому же любая диспозиция статьи имеет рамочный характер. Принимать решение все равно будут суд. Если мы отменим мораторий на смертную казнь, то не факт, что эта мера будет применяться. Ведь только суд будет определять, какую меру наказания назначить конкретному преступнику.

Помимо назначения судом, смертная казнь предполагает большое количество процедур. Апелляции, обжалования, просьбы о помиловании. Это очень долгоиграющая тема, которая носит санитарный характер.

Каждый судья в рамках действующего законодательства и своих мироощущений будет определять – какую норму праву избрать для того или иного преступника. Если мораторий на смертную казнь будет отменен, то такие приговоры будут носить единый характер. А этот момент в обществе часто не учитывают.

Референдум предполагает публичное обсуждение этой темы, в которое будут вовлечены большие группы населения. Вовлеченность в обсуждение придает вопросу о принятия решения большую объективность.

В свое время отменяли смертную казнь для того, чтобы приводить собственное законодательство к стандартам европейского сообщества. Сегодня у нас нет ограничений в принятии своих решений.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!