test

Экономика

Аналитик Чернов: из-за неурожая цена на шоколад в России подорожает на 80%

25 марта 2024, 19:11
Фото: unsplash.com / автор: Tetiana Bykovets
25 марта 2024, 19:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Аналитик Владимир Чернов высказал мнение о том, что повышение цен на какао-бобы вызовет рекордный рост мировых цен на этот сырьевой продукт, что приведет к дефициту сырья, в том числе и в России.

На мировых торгах цены на какао-бобы выросли на 8,5%, достигнув примерно 9200 долларов за тонну. Это вызовет глобальный дефицит основного сырья для производства шоколада и приведет к резкому росту цен на продукт уже в текущем 2024 году.

По словам Чернова, примерно 60% мирового производства какао-бобов приходится на Гану и Кот-д’Ивуар, где сильная жара и недостаток осадков привели к минимальному урожаю за последние 30 лет. Это приведет к заметному росту цен на молочный шоколад примерно на 60%, а на горький шоколад — на 70-80%.

Ранее из-за опасений перед американскими санкциями все индийские нефтеперерабатывающие заводы, как частные, так и государственные, отказались от приема российской нефти, которая перевозится на танкерах от «Совкомфлота». Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!