test

Картина дня

В Винницкой области мужчинам призывного возраста запретили подходить к границе

25 марта 2024, 18:23
Фото: Freepik.com / freepik
25 марта 2024, 18:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Власти Украины ввели ограничения на въезд и пребывание в приграничных районах Винницкой области для неместных жителей призывного возраста, сообщает Могилев-Подольский пограничный отряд Госпогранслужбы Украины.

Могилев-Подольский пограничный отряд осуществляет контроль на почти 200-километровом участке границы с Молдавией, включая около 50 километров приграничных территорий с Приднестровьем.

На Украине регулярно фиксируют случаи попыток мужчин призывного возраста незаконно пересечь границу, стремясь избежать мобилизации. Национальная пограничная служба сообщает о раскрытии свыше 360 организованных групп с начала 2022 года, которые помогали гражданам уклониться от мобилизации. Кроме того, с начала года было зафиксировано более 20 случаев гибели украинцев в реке Тиса при попытке нелегального пересечения границы с Румынией.

Согласно новым правилам, мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет запрещено находиться в приграничных районах четырех общин, за исключением постоянных жителей, работников, студентов и лиц, направляющихся или возвращающихся через пограничные пункты.

Ранее сдавшийся в плен на Ореховском направлении боец ВСУ Александр Фомин рассказал в беседе с изданием ТАСС, что украинские офицеры используют выговоры в отношении простых солдат с целью апроприации их премий. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!