test

Общество

Глава СПЧ Фадеев сравнил снятие моратория на смертную казнь с ящиком Пандоры

25 марта 2024, 16:06
Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
25 марта 2024, 16:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Совета по правам человека при президенте РФ Валерий Фадеев выразил мнение, что отмена моратория на смертную казнь может «открыть ящик Пандоры». Его слова приводит «Газета.Ru».

Теракт в «Крокусе» поднял вопрос отмены моратория на смертную казнь. Стрельба и пожар произошли вечером 22 марта перед концертом. По последним данным СК, погибли 137 человек. Всего задержаны 11 подозреваемых – силовики работают над вскрытием всей пособнической базы террористов.

Фадеев, комментируя возможную отмену моратория на смертную казнь, призвал отнестись к решению серьезно. По его словам, в случае возвращения смертной казни для статей о терроризме существует риск, что люди начнут настаивать на такой мере и по другим статьям.

«Решение должно быть глубоко продумано, здесь очень много разных факторов. У нас тоже дискуссия в Совете по правам человека», — сказал глава СПЧ России.

Ранее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков высказался о снятии в России моратория на смертную казнь. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!