test

Политика

ТАСС: офицеры ВСУ объявляют выговоры солдатам, чтобы забрать их премии

25 марта 2024, 16:03
Фото: unsplash.com
25 марта 2024, 16:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Сдавшийся в плен на Ореховском направлении боец ВСУ Александр Фомин рассказал в беседе с изданием ТАСС, что украинские офицеры используют выговоры в отношении простых солдат с целью апроприации их премиальных выплат.

«Выговоры были. Раз, два, три. Офицеры поняли, с кого можно тянуть деньги. Мне дали выговор, я получаю только оклад, а моя премия переходит офицеру», — рассказал военнопленный.

Фомин утверждает, что, как и он, и другие солдаты регулярно становились жертвами подобной ситуации. Этот фактор стал ключевым в его решении сдаться в плен, поскольку он не желал участвовать в подобных махинациях.

По его словам, подобные случаи не уникальны в украинской армии, где также офицеры могут скрывать гибель солдат, получая за них премии. Эта практика позволяет Киеву экономить средства, так как не требуется выплата компенсаций семьям погибших военнослужащих.

Ранее сообщалось, что российские военные улучшили свои позиции на авдеевском направлении и отразили десять контратак четырех бригад Вооруженных сил Украины в районах Новгородское, Уманское, Тоненькое, Семеновка, Первомайское и Бердычи в Донецкой Народной Республике. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!