test

Политика

В Госдуме предложили обязать ЧОО обеспечивать вооруженную охрану объектов

25 марта 2024, 15:00
25 марта 2024, 15:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн заявил в понедельник, 25 марта, о проработке в нижней палате парламента инициативы по возложению на частные охранные организации (ЧОО) обязанности по обеспечению вооруженной охраны крупных объектов, в том числе торговых центров. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

По словам парламентария, в настоящее время ЧОО не должны выставлять вооруженные посты на объектах массового пребывания людей. Допускается лишь наличие в арсенале служебного оружия.

Несмотря на то, что у охранявшего подмосковный «Крокус Сити Холл» оружие было, охранники на входе несли службу без него и без спецсредств, пояснил Хинштейн.

В свою очередь он заявил, что считает необходимым внести изменения в действующее законодательство с тем, чтобы возложить на ЧОО прямую обязанность по обеспечению вооруженной охраны объектов повышенной антитеррористической защищенности, включая крупные торговые центры.

«Соответствующие инициативы мы с коллегами уже начали прорабатывать», – подчеркнул Хинштейн.

Ранее сообщалось, что автомобиль «Рено», на котором передвигались подозреваемые в совершении теракта в Подмосковье, обнаружен ночью возле деревни Хацунь Брянской области.

Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!