test

Политика

Ринкевичс: Европе нужно вернуть оборонные расходы времен холодной войны

25 марта 2024, 12:43
Фото: unsplash.com / Marek Studzinski
25 марта 2024, 12:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс призывает европейские страны вернуть военную повинность и увеличить расходы на оборону до уровня времен Холодной войны, ссылаясь на якобы возрастающие угрозы со стороны России. Об этом он заявил в интервью Financial Times.

Ринкевичс отметил необходимость серьезного обсуждения возвращения всеобщей воинской службы, чтобы решить проблему маневрирования личным составом вооруженных сил, несмотря на предпочтение военных ведомств использовать только профессиональных солдат.

«С большинством союзников по НАТО мы должны быть откровенны: нам придется вернуться к расходам времен Холодной войны», — подчеркнул Ринкевичс.

В это же время президент Эстонии Алар Карис не исключил возможности введения специального налога для финансирования растущих военных расходов.

Ранее сообщалось, что по предложению Еврокомиссии, Украина может получить поддержку в размере €2,5-3 млрд евро в год за счет доходов от замороженных активов Банка России. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!