test

Общество

Lancet показал изображения демонов, которые видят люди с редкой болезнью

24 марта 2024, 16:34
Фото: The Lancet \ A. Mello et al.
24 марта 2024, 16:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Первый раз в истории ученым удалось создать реалистичные изображения «демонических» лиц, которые видит пациент с редким заболеванием. Результаты исследований были опубликованы в журнале The Lancet.

Прозопометаморфопсия (PMO) — это состояние, при котором человек воспринимает лица искаженно. Одной из его разновидностей является метаморфопсия, при которой искажения распространяются не только на лица.

В рамках исследования ученые получили изображения лиц, которые видел 58-летний мужчина с этим заболеванием. Это стало возможным благодаря уникальности его состояния: реальные лица кажутся ему «демоническими», в то время как изображения лиц на экране или бумаге он видит нормально. Обычно люди с PMO воспринимают искаженные лица как на экране, так и в реальности.

Ученые сфотографировали лицо пациента и показали ему изображение на экране компьютера в то время, когда он смотрел на реальное лицо этого же человека. В режиме реального времени он описывал различия между изображением на экране и реальным лицом перед ним. Ученые использовали эти описания для редактирования фотографий.

При поиске участников исследования ученые обнаружили, что многим пациентам был поставлен неверный диагноз.

«Мы слышали от многих людей с PMO, что психиатры диагностировали у них шизофрению и назначили антипсихотические препараты, но их состояние представляет собой проблему со зрительной системой, а не с психикой. И нередко люди, у которых есть PMO, не рассказывают другим о своей проблеме с восприятием лица, потому что боятся, что другие сочтут искажения признаком психического расстройства», — рассказал старший автор, профессор психологии и наук о мозге Брэд Дюшен.

Ранее кардиолог Азизхон Аскаров объяснил, что различия в показателях давления при измерении на разных руках могут быть связаны с различиями в кровотоке. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!