test

Общество

Прием в Росгвардию на контракт станет проще

3 апреля 2019, 16:47
Госдума в первом чтении приняла законопроект, предложенный Владимиром Путиным
3 апреля 2019, 16:47 — Общественная служба новостей — ОСН

В первом чтении принят закон, позволяющий людям, обладающим специальными званиями в полиции, поступать на контрактную службу в Росгвардии по упрощённым правилам. Об этом сообщает «Парламентская газета».

Президент России Владимир Путин является автором этого документа. В соответствии с его предложением, на службу можно будет принимать без:

  • прохождения испытания
  • проведения аттестации
  • медицинского освидетельствования
  • мероприятий по профессиональному и психологическому отбору
  • без проверки соответствия уровня образования, квалификации и физической подготовки установленным требованиям.

Разъяснения по данному закону дал полпред президента в Госдуме Гарри Минх. По его словам, новый закон касается граждан, имеющих специальные звания. С ними будет заключаться первый контракт о прохождении воинской службы. По поводу званий Минх сказал отдельно: «присвоенные указанной категории лиц воинские звания считаются первыми воинскими званиями».

Также полпред президента указал на то, что цель закона – обеспечение перевода обладающих специальными званиями в полиции в Росгвардию, где кроме них сегодня присутствуют гражданские служащие и служащие армии.

Депутат Госдумы Василий Пискарев подчеркнул, что данный закон послужит укреплению кадрового состава Росгвардии и сохранению в её рядах специалистов высокой квалификации.

Напомним, что в Госдуму внесён законопроект, по которому Росгвардии планируется поручить охрану школ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!