test

Политика

Генсек ООН Гутерриш: после теракта страны должны сплотиться в борьбе с ИГ*

23 марта 2024, 19:25
Фото: UN Photo / Jean-Marc Ferre
23 марта 2024, 19:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш заявил на пресс-конференции о необходимости сотрудничества стран мира в борьбе с террористической группировкой «Исламское государство*», которая взяла на себя ответственность за теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Подмосковье.

Гутерриш осудил этот теракт и призвал к совместным усилиям для предотвращения подобных инцидентов в будущем. Он также отметил, что информация о том, что за терактом стоит боевики «Исламского государства*», стала известна сразу после нападения 22 марта.

По данным издания The New York Times, американские официальные лица в марте собрали разведывательные данные о возможном планировании атаки в Москве группировкой «Исламское государство — Хорасан*», базирующейся в Афганистане. The Washington Post также сообщил, со ссылкой на свои источники, о возможной активности «ИГ — Хорасана*» внутри России.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала инцидент, произошедший в «Крокус Сити Холле» терактом, отметив, что МИД России получает звонки с выражениями соболезнований со всего мира. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

*запрещенная в России террористическая организация

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!