test

Картина дня

Экс-аналитик ООН Никулин: Авария на ЗАЭС превратит Европу в «концлагерь для белых»

22 марта 2024, 20:35
Фото: Commons.wikimedia.org / Leo211
22 марта 2024, 20:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Основная линия электроснабжения Запорожской АЭС отключилась 22 марта, в пятницу, сообщили представители станции. Они также отметили, что радиационный фон на ЗАЭС и прилегающей территории остается без изменений и находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков.

Бывший эксперт ООН по биологическому и химическому оружию Игорь Никулин в беседе с Общественной службой новостей отметил опасность положения, в котором оказалась Запорожская АЭС. По его словам, авария на этой станции может привести к последствиям, по сравнению с которыми Чернобыль покажется детской шалостью.

«Будет такой своего рода концлагерь для белых»

blockquote

«Давайте не забывать, что ЗАЭС — это крупнейшая атомная станция в Европе, — заявил собеседник издания. — В случае взрыва на ней зона поражения составит тысячу километров, как минимум! А дальше все будет зависеть от розы ветров. Сейчас она вроде дует на запад, так что горя хлебнут прежде всего те самые страны, которые сейчас снабжают Украину оружием. За что боролись, на то и напоролись, как говорится. К слову, это вполне отвечает планам США на превращение Европы в депрессивный регион, по сравнению с которым Америка покажется раем. Будет такой своего рода концлагерь для белых».

Никулин подчеркнул, что в случае взрыва на ЗАЭС о купании в Черном море можно будет забыть навсегда.

«Наверняка часть радиации попадет в Эгейское море, а через него — и в Средиземное»

blockquote

«Если радиоактивные отходы попадут в Днепр, а оттуда — в черноморскую акваторию, то от этого пострадают не только Россия и Украина, но также и Болгария, Румыния, Турция, — объяснил эксперт. — Наверняка часть радиации попадет в Эгейское море, а через него — и в Средиземное. Это означает фактический геноцид всей фауны в указанных морях».

Ранее Игорь Никулин предрек новую эпидемию из-за успеха России в специальной военной операции. По словам эксперта, таким образом Запад намерен лишить Москву плодов заслуженной победы над киевским режимом.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!