test

Общество

В Самарской области захотели ввести эвтаназию для бродячих собак

22 марта 2024, 09:03
Фото: Петр Ковалев/ТАСС
22 марта 2024, 09:03 — Общественная служба новостей — ОСН

В Самаре в рамках заседания губернской думы было названо количество нападений, совершенных бродячими собаками на людей. Так, в течение прошлого года оказались укушены 6 166 жителей города. В 2022 году число пострадавших самарцев составило 6095 человек. При этом в предыдущие годы данный показатель также находился на уровне, близком к шести тысячам нападений. Представителям самарских властей необходимо разработать меры, направленные на защиту жителей города от угрозы бродячих стай. Соответствующей информацией делится ГТРК «Самара».

Уточняется, что на данный момент на территории самарского региона насчитывается 19 975 бродячая собака. При этом большинство из них достаточно спокойные по одиночке, но сбиваясь в стаи собаки приобретают агрессивные черты характера. Это приводит к тому, что бездомные животные не только нападают на людей, но и наносят повреждения шинам припаркованных автомобилей или пытаются откусить от них бампер.

Депутаты выступили с инициативой незамедлительно усыплять тех собак, которые хоть раз были замечены в нападении на человека. Несогласие с такими радикальными мерами выразили зоозащитники.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин запросил отчет о ходе расследования уголовного дела по факту падения глыбы льда на женщину с ребенком в Самаре. Об этом сообщается в Telegram-канале информцентра СКР.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!