test

Общество

«JOS»: Вязание помогает людям с душевными расстройствами мыслить спокойно

22 марта 2024, 07:20
Фото: freepik.com/freepik
22 марта 2024, 07:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Шведские ученые из Гетеборгского университета нашли доказательства, что вязание является по-настоящему полезным для людей, которые страдают от симптомов психических расстройств. Исследование было опубликовано в научном издании Journal of Occupational Science (JOS).

Эксперты провели оценку более 600 отзывов, поступивших от людей, которые практикуют вязание. Исследование проводилось с применением методов итеративного контент-анализа. Специалисты подчеркнули, что рукоделие способствует расслаблению, а также помогает упорядочить жизнь и позволяет прибегающим к нему людям испытывать чувство идентичности, что влечет за собой снижение тревоги.

Также уточняется, что опрошенные вязальщицы верили в том, что вязание относится к высоко ценимым занятиям, ведущим к улучшению их здоровья на краткосрочный и долгосрочные период. Кроме того, некоторые рукодельницы обратили внимание на изменение в своих умственных процессах. По их словам, во время вязания, их мысли становились более ясными, ими становилось проще управлять.

«Вязальщицы имеют творческий интерес к досугу, который также может помочь им справиться с жизнью и тем самым улучшить свое психическое здоровье. Я убеждена, что это одна из причин, почему так много людей начали вязать в наши дни», — высказалась автор исследования Джоанна Нордстранд.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что специалист Московской службы психологической помощи населению Екатерина Игонина заявила, что важно помнить о том, что детство осталось в прошлом. Психолог подчеркнула, что умение договариваться о помощи говорит о понимании своих потребностей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!