test

Эксклюзив

Какие растения дачникам нужно убрать с участка, чтобы не получить штраф и не сесть в тюрьму

21 марта 2024, 14:55
Фото: wikipedia.org / Heike Loechel, CC BY-SA 3.0
21 марта 2024, 14:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Совсем скоро в России начнется дачный сезон, и многие граждане уже сейчас начинают активно к нему готовиться: проверяют инструменты, заготавливают удобрения и рассаду, закупают семена и так далее. В этом году, однако, тысячам дачников придется облагораживать свои участки по слегка обновленным правилам.

Дело в том, что в феврале правительство РФ дополнило список растений, выращивать которые запрещено из-за содержания в них «наркотических средств или психотропных веществ». Теперь в этом перечне с запрещенными растениями, давно внесенными в список, соседствует Гармала обыкновенная, Ипомея трехцветная и Турбина щитковидная. И если Гармалу в России едва ли кто-то выращивает осознанно, то вьюнки Ипомеи и Турбины раньше часто можно было встретить в качестве декоративного элемента на дачных участках.

Дачникам, выращивающим эти растения, отныне грозит уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на срок до 8 лет. Суровость наказания зависит от количества растений на участке и веса имеющихся семян. В лучшем случае, если кустов «запрещенки» у дачника немногим больше 10 – он может отделаться штрафом в 5 тысяч рублей. Причем ответственность может наступить даже в случае, если дикие запрещенные растения сами выросли на участке, а хозяин их не убрал.

Общественная служба новостей разобралась, чем три этих растения заслужили место в одном списке с коноплей и психотропными грибами.

Ипомея трехцветная

Популярная среди российских дачников Ипомея трехцветная – она же вьюнок – попала под запрет, поскольку ее семена, стебли, цветы и листья содержат алкалоиды эрголина, в том числе токсин эргин, которые обладают галлюциногенным эффектом и близки по молекулярному строению к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации. Само растение родом из Центральной Америки, где мексиканские индейцы использовали ее для достижения состояния измененного сознания.

В род Ипомеи входит 788 видов растений.

blockquote

При этом ипомею трехцветную достаточно сложно распознать невооруженным взглядом – окрас цветка варьируется от небесно-голубого до пурпурного с белым или желтоватым центром, и по виду она бывает очень похожа на другие растения рода Ипомея (всего их 788 видов). Кроме того, она достаточно неприхотлива и хорошо растет в открытом грунте, из-за чего быстро дичает. О том, как избавиться от Ипомеи трехцветной при обнаружении ОСН писала ранее.

Турбина щитковидная

Турбина щитковидная – в некоторых ботанических изданиях ее также называют ипомеей щитковидной – по своим психотропным свойствам аналогична Ипомее трехцветной. Это растение также содержит алкалоиды эрголина и эргина. Турбина происходит из того же региона – Центральной Америки – и в прошлом использовалась ацтеками в ритуальных практиках.

«Это семя одурманивает и сводит с ума».

blockquote

В XVI веке испанцы, осваивая американские земли, писали о Турбине следующее:

«Есть трава, которая называется коатль шошоуки, и она дает семя, которое называется ололиуки. Это семя одурманивает и сводит с ума. Его дают выпить, чтобы нанести вред тем, кому желают зла, а те, кто съедает его, им кажется, что они видят образы и страшные вещи».

По виду Турбина щитковидная похожа на Ипомею трехцветную, имеет белые цветы с желтоватым центром, хотя встречается и с другими окрасами.

Гармала обыкновенная

Последнее растение, которое дачникам запретили выращивать – это Гармала обыкновенная, она же могильник. Гармала ядовита, но обладает лечебными свойствами. Она растет в Центральной Азии и степях Восточной Европы, в том числе в южных частях России. Известны случаи отравления овец могильником в Ставропольском крае и Дагестане.

На Среднем Востоке и в Северной Африке Гармалу обыкновенную применяли как средство для аборта.

blockquote

Гармала обыкновенная содержит большое количество алкалоидов – в первую очередь гармалин, который является психоактивным веществом и может выступать стимулятором нервной системы человека. Несмотря на это, благодаря богатому химическому составу семена могильника издавна используют в азиатской медицине в качестве антиспастического, глистогонного и снотворного средства. Производные Гармалы на Среднем Востоке и в Северной Африке также применяли как средство для аборта. Популярен могильник и в гомеопатии.

Распознать Гармалу обыкновенную проще – это кустообразное растение высотой около 50 сантиметров с тонкими острыми листьями и мелкими белыми или желтыми цветами. Она также плодоносит – плоды могильника выглядят как шарообразная коробочка диаметром 6-10 миллиметров, разделены на три выпуклые части.

Ранее ОСН рассказывала, как самостоятельно обработать семена перед посевом.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!