test

Общество

Как спасают горняков из-под завалов на руднике в Приамурье: Что известно к этому часу

21 марта 2024, 12:23
Фото: МЧС России/ТАСС
21 марта 2024, 12:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Уже третьи сутки в Амурской области продолжается операция по вызволению шахтеров из-под завала на золотодобывающем руднике «Пионер». Впервые об обрушении породы, запершей 13 горняков на глубине 125 метров, стало известно еще вечером понедельника. Тогда же на место происшествия выдвинулись бригады горноспасателей из Нерюнгри и Хабаровска. Позже к ним присоединились специалисты из Якутии, Приморского края и Кузбасса. Сейчас завал разбирают около 250 человек — вывозят грунт и бурят две разведочные скважины с поверхности.

Причины обвала неизвестны. По предварительной информации, шахтеры все еще живы — к ним поступает воздух. При этом спасатели до сих пор не могут с ними связаться. Предпринять все меры для спасения заблокированных в шахте рудокопов главе МЧС России и губернатору Амурской области поручил президент РФ Владимир Путин.

Что известно об обрушении шахты в Приамурье и спасении горняков — в материале Общественной службы новостей.

Ранним утром во вторник, немногим после начала спасательной операции, СМИ сообщили о взрыве на руднике, в результате которого вода в шахте поднялась на 15 метров. Вскоре информацию о взрыве опровергли, однако вода действительно осложняет работу спасателей — смешиваясь с грунтом она превращается в пульпу, которую приходится откачивать, сообщил на оперативном совещании зампред правительства РФ, полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Спасатели углубились на 71 метр и продолжают работать.

blockquote

На фоне происходящего власти Амурской области ввели региональный режим ЧС. Ситуацию на особый контроль взял губернатор региона Василий Орлов.

Вскоре Telegram-канал «112» опубликовал список рудокопов, находившихся в шахте в момент обвала. По предварительным данным, жителей Амурской области среди них нет — все приехали из других регионов. Самому молодому из них 31 год. Родственникам заблокированных горняков о произошедшем сообщили сотрудники рудника «Пионер», при необходимости их готовы разместить в ПВР и местных гостиницах. «112» также сообщил, что спасатели слышат, как шахтеры внизу стучат по вентиляционной трубе, однако МЧС эту информацию не подтвердило.

На вторые сутки спасатели начали бурить скважину к предполагаемому месту нахождения шахтёров. Через нее планируется спустить шланги насосов, водовод и специальные камеры.

По данным оперативных служб, чтобы добраться до шахтеров, придется пробурить около 263 метров, специалисты рассчитывают дойти до цели за два с половиной-три дня. К текущему моменту спасатели углубились на 71 метр и продолжают работать круглосуточно.

 Следственные органы Амурской области возбудили уголовное дело о нарушении промышленной безопасности

blockquote

При этом реальный объем породы, завалившей рудник, в десятки раз превысил первичные оценки. Как сообщает ТАСС со ссылкой на оперативные службы, шахту засыпало 194 тысячами кубометров грунта и льда. Ранее сообщалось, что вывезти из завалов за два дня удалось порядка 3 тысяч кубометров. Работы осложнялись поступлением грунтовых вод. Чтобы защитить спасателей от подтоплений и повторного обвала, в шахте возводят бетонные водоупорные перемычки.

«Разбор завалов и откачка воды для скорейшего доступа к пострадавшим проводится со всех возможных подступов. Все горноспасатели, привлеченные к ликвидации последствий ЧС, являются высокопрофессиональными специалистами и имеют большой опыт ликвидации подобных аварий», — сообщили в МЧС.

К четвергу на рудник из Благовещенска приехала вторая буровая установка. Спасатели приступили к бурению дополнительной разведочной скважины — она должна помочь оценить обстановку в заваленной шахте.

Тем временем следственные органы Амурской области возбудили уголовное дело о нарушении промышленной безопасности — оно проходит по статье 216 УК РФ «Нарушение требований безопасности при ведении работ».

Ранее ОСН сообщала, что власти Приамурья рассказали о ходе операции по спасению 13 горняков.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!