test

Общество

Диетолог Соломатина рассказала, как не превратить строгий пост в «самоканнибализм»

20 марта 2024, 21:10
фото: freepik.com/azerbaijan_stockers
20 марта 2024, 21:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Диетолог Елена Соломатина в интервью НТВ предупредила россиян о рисках во время строгого поста. По ее словам, его неправильное соблюдение может привести к разрушению организма и «самоедству».

Диетолог подчеркнула, что во время поста нужно, ограничивая себя правилами поста, давать организму необходимые ему вещества, чтобы сохранить здоровье. В противном случае он начнет поедать сам себя. В качестве примера она привела аминокислоты, которые будет неоткуда брать, потребляя только продукты растительного происхождения.

«А когда ее не хватает, у человека разрушаются его белки. Это, по сути, такой каннибализм», – предупредила диетолог.

Она посоветовала добавить в рацион белки, близкие к животным по аминокислотному составу, – горох, фасоль, сою, нут. Однако при чрезмерном ими увлечении можно заблокировать выработку гормона щитовидной железы.

Соломатина также рекомендовала включить в рацион цельнозерновые продукты, растительные жиры, в рыбные дни употреблять жирную рыбу из северных морей.

Диетолог напомнила о том, что следовать посту не следует людям с хроническими и тяжелыми заболеваниями.

Ранее сообщалось, что, если человек постоянно пьет кофе в течение всего дня, то у него нарушается сон и по утрам возникает ощущение усталости. Нутрициолог Жанна Тиханычева рассказала, чем можно взбодриться с утра, кроме кофе.

Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!