test

Политика

Генерал Милли: США воевали бы с талибами* при оставлении войск в Афганистане

20 марта 2024, 11:29
Фото: VOA, Public domain, via Wikimedia Commons
20 марта 2024, 11:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Если бы США в 2021 году не вывели войска из Афганистана, то вступили бы в войну с движением «Талибан»*. Об этом заявил генерал Марк Милли, который в то время возглавлял Комитет начальников штабов американских вооруженных сил.

29 февраля 2020 года в Дохе между Вашингтоном и талибами было подписано соглашение. Первая сторона должна была в течение 14 месяцев вывести свои войска из республики.

По мнению военного деятеля, «Талибан»* возобновил бы военные операции в случае нарушения американцами положений документа.

«У меня практически нет сомнений в том, что если бы мы не вывели войска на 100%, <…> мы бы вновь вступили в войну с „Талибаном“»*, — цитирует спикера ТАСС.

14 апреля 2021 года президент США Джо Байден сообщил, что принято решение о завершении операции в Афганистане. Американские войска начали покидать эту страну в мае 2021 года и полностью ушли оттуда в сентябре.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что ситуация в Афганистане находится под контролем движения «Талибан»*. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

*запрещенная в России террористическая организация

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!