test

Картина дня

Депутат Говырин потребовал не включать детям «песни про алкашей в психушке»

20 марта 2024, 10:24
Фото: Freepik / Drazen Zigic
20 марта 2024, 10:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Депутат Госдумы Сергей Колунов предложил включить в школьную программу творчество артистов Ярослава Дронова (SHAMAN) и Олега Газманова. Он заявил, что уже отправил документ с инициативой министру просвещения России Сергею Кравцову.

Депутат Госдумы Алексей Говырин заявил в интервью Общественной службе новостей, что песни SHAMAN и других отечественных исполнителей уже и так включены в школьную музыкальную программу.

«То есть получается, что в качестве примера учитель музыки и так может спокойно поставить песню SHAMAN, разучить ее с детьми, и дети ее споют»

blockquote

«В нее входит изучение русской и зарубежной классической музыки, музыки народов мира, русской народной музыки и песен, современной музыки различных жанров и направлений, в некоторых учебных заведениях в программу включена духовная музыка, изучение музыки в условиях цифровой среды. То есть получается, что в качестве примера учитель музыки и так может спокойно поставить песню SHAMAN, разучить ее с детьми, и дети ее споют. Каких-то специальных нововведений для этого не требуется», — заявил парламентарий.

Депутат считает, что нужно «ставить побольше отечественного детям, вместо всяких там Билли Айлиш, Рианны или Sia».

«Поэтому вместо этого «современного искусства» лучше детям включать что-то наше, оно и добрее, и не про алкашей в психушке»

blockquote

«Песни наших исполнителей приличнее, чем зарубежные. Потому что вон песня певицы Sia «Chandelier» («Люстра») стала за последние годы чуть ли не официальным гимном Австралии, при том, что эта песня про алкоголизм, про крайнюю степень опьянения или помешательства. Поэтому вместо этого «современного искусства» лучше детям включать что-то наше, оно и добрее, и не про алкашей в психушке», — резюмировал собеседник издания.

Ранее идею включения песен SHAMAN в школьную программу прокомментировала депутат Елена Ямпольская. По ее словам, детям лучше слушать русских классиков.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!