test

Картина дня

В ГД внесли законопроект об отмене транспортного налога с 2025 года

19 марта 2024, 18:14
Фото: freepik.com
19 марта 2024, 18:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Группа депутатов от партии «Справедливая Россия – За правду», возглавляемая Сергеем Мироновым, представила в Государственную Думу законопроект о полной отмене транспортного налога в Российской Федерации начиная с 2025 года, следует из базы данных нижней палаты парламента.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что главной несправедливостью транспортного налога является его зависимость от мощности двигателя автомобиля, а не от его времени эксплуатации или других характеристик.

По мнению авторов законопроекта, это приводит к ситуации, когда одинаковую сумму налога платят как те, кто ежедневно проводит за рулем несколько часов, так и те, кто пользуется автомобилем лишь несколько раз в год.

Ставится цель заменить транспортный налог на систему уплаты акцизов, которая будет зависеть от интенсивности использования транспортных средств.

Таким образом, вводится принцип «пользователь платит, когда пользуется», что, по мнению авторов, является более справедливой формой оплаты.

Ранее стало известно, что большинство банков в Армении с 30 марта прекратят обслуживание карт российской платежной системы «Мир». Однако основные операции с этими картами будут доступны в «ВТБ Армения», включая снятие наличных в их банкоматах. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!