test

Картина дня

Гастроэнтеролог Сухорукова: Курильщики со стажем более 3 лет не смогут полностью вылечить желудок

19 марта 2024, 17:59
pixabay.com
19 марта 2024, 17:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Потребление табакосодержащей продукции не только вредит органам дыхательных путей, но и оказывает негативное влияние на весь организм. В частности, как отметила в интервью Общественной службе новостей врач-гастроэнтеролог Видновской КБ Минздрава МО Людмила Сухорукова, курение вредит органам пищеварения сразу тремя способами.

«Вместе со слюной часть продуктов табака попадает в желудок, где оказывает раздражающее влияние на слизистые оболочки желудка и кишечника»

blockquote

«Первый путь – воздействие табачного дыма. Никотин, аммиак, кислоты, смола и другие вещества, содержащиеся в табачном дыме, раздражают слизистые полости рта, слюнные железы, что сопровождается усиленным слюноотделением. Вместе со слюной часть продуктов табака попадает в желудок, где оказывает раздражающее влияние на слизистые оболочки желудка и кишечника, — рассказала собеседница издания. — Второй путь — действие никотина на гипоталамическую область мозга, где находятся нервные центры, регулирующие аппетит и насыщение. Иннервация желудочно-кишечного тракта осуществляется через волокна вегетативной нервной системы, обеспечивающей секреторную, моторную и всасывательную функции органов пищеварения».

Также, продолжила эксперт, оказывается влияние через кровь, когда все попавшие в нее вредные и опасные вещества разносятся по всему организму и доставляются к каждой клетке пищеварительного тракта и других систем органов.

«Это сложное влияние продуктов курения на органы пищеварения сопровождается нарушением выделения соляной кислоты, пепсина, ферментов, изменением перистальтики и сужением сосудов желудка, кишечника, что нередко проявляется заболеваниями – гастритами, колитами, язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, — объяснила Сухорукова. — По каким признакам можно заподозрить проблемы с пищеварением и срочно обращаться к врачу? Чаще всего это боль в животе, изжога, нарушение аппетита, горечь и сухость во рту, отрыжка, тошнота, рвота, проблемы с кишечником».

Многие курильщики, получившие диагноз «гастрит» или «язва желудка» и не прекратившие курение, радуются, когда вдруг у них прекратились боли, отметила врач.

«К сожалению, полностью ликвидировать вредное влияние сигарет и никотина на желудок можно только, если стаж курильщика не превышает пары-тройки лет»

blockquote

«В этом случае они считают, что болезнь прекратилась или приостановила свое развитие. И ошибаются: исчезновение клинических симптомов заболевания говорит только о том, что процесс пошел вглубь и вылечить его будет намного сложнее, — заявила собеседница издания. — К сожалению, полностью ликвидировать вредное влияние сигарет и никотина на желудок можно только если стаж курильщика не превышает пары-тройки лет, после этого изменения слизистой оболочки органов пищеварения могут стать необратимыми».

Ранее Людмила Сухорукова назвала главную опасность употребления пива. Эндокринная система человека, по ее словам, полностью «сбоит», поскольку пиво нарушает мужской и женский гормональный фон

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!