test

Общество

Онищенко рассказал, как остановить нашествие крыс в Подмосковье

19 марта 2024, 13:45
Фото: Пресс-служба Госдумы РФ
19 марта 2024, 13:45 — Общественная служба новостей — ОСН

В соцсетях недавно появилось видео, на котором запечатлен грызун, спокойно шастающий возле входной двери одного из подмосковных подъездов.

Очевидно, что ситуация с крысами в некоторых регионах становится все более острой. Так, например, если верить сообщениям из паблика ВКонтакте «Подслушано Протвино», вредители иногда даже пробираются в квартиры на первых этажах.

Один из таких случаев был зафиксирован в Новой Трехгорке, рядом с домом № 2 на улице Кутузовской, что вызывает серьезное беспокойство у жителей района. Вопрос о том, откуда в наше время столько крыс и как с этим бороться, становится все более актуальным.

Академик Российской академии наук и бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей рассказал, чем может быть опасно такое нашествие и как бороться с данной напастью.

«Крысы — отнюдь не новое явление нашей жизни. Они проживали еще со времен Золотой Орды, пришли к нам из Азии. А до этого здесь жила черная крыса, но азиатские ее вытеснили», — напомнил он.

Также, по словам Онищенко, у крыс есть определенная цикличность, и они не раз возвращались, после того как их травили коммунальщики.

«В разные времена проводилась дератизация — регулирование  численности крыс»

blockquote

«В разные времена проводилась дератизация — регулирование численности крыс. Следили за грызунопроницаемостью жилых домов, общественных зданий, предприятий общественного питания, складских помещений, где хранятся запасы продуктов питания, которые им очень нравятся», — уточнил он.

Напомнил врач, что и сейчас существуют специальные службы, занимающиеся профилактической и вынужденной дезинфекцией, сейчас это частные организации, и у них есть специальные методики контроля.

«Нужно просить заниматься вопросом тех, кто отвечает за хозяйство в тех районах, где завелись крысы. Это системная, серьезная, большая работа, которой надо заниматься, регулируя численность, чтобы не было последствий. Известно же, что крыса, помимо того что является переносчиком инфекции, еще и может оказать серьезное влияние, создать аварию на электросетях, испортить продукты. Сейчас уже нет овощных баз, а раньше крысы любили такие места. Причем не столько съесть продукты, сколько их испортить. После крыс нужно было все это списывать и уничтожать», — указал специалист.

Также, по словам Онищенко, крысы прогрызали кабель в метрополитене, из-за них происходили аварии.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!