test

Общество

Юрист Канноева: видеофиксация поможет наказать самокатчиков за нарушение ПДД

19 марта 2024, 02:48
Фото: Агентство «Москва» / Никеричев Андрей
19 марта 2024, 02:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Введение более строгих штрафов за нарушения Правил дорожного движения водителями электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ) представляет собой меру, которая может столкнуться с проблемами без системы видеоконтроля, отметила Анна Канноева, руководитель практики разрешения дорожных споров в Юридической компании «Шаги».

Предстоящее изменение в Кодексе об административных правонарушениях (КоАПП), предусматривающее наложение штрафов за нарушения правил дорожного движения водителями СИМ, может привести к увеличению размеров штрафов для нарушителей.

Хотя это может оказать некоторое дисциплинирующее воздействие на водителей СИМ, но без эффективного контроля и пресечения нарушений это вряд ли приведет к улучшению дорожной обстановки. Одной из сложностей является отсутствие системы регистрации СИМ аналогично автомобилям и мотоциклам, что затрудняет выявление и пресечение подобных нарушений.

Как отметила Канноева, в настоящее время эта задача лежит на плечах сотрудников ГИБДД, однако для улучшения контроля необходимо внедрение системы видеофиксации для выявления нарушений.

Ранее в одной из квартир на северо-востоке Москвы взорвался электросамокат, подключенный к розетке после зимней консервации. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!