test

Происшествия

Петербуржец отсудил четыре миллиона рублей за незаконное лишение свободы

18 марта 2024, 21:35
Фото: ТАСС / Александр Манзюк
18 марта 2024, 21:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Василеостровский районный суд Петербурга вынес решение о взыскании компенсации морального ущерба в размере 4 миллионов рублей с Министерства финансов России в пользу петербуржца.

Мужчина провел в заключении четыре года, восемь месяцев и пятнадцать дней. Причиной вынесения такого решения стало незаконное уголовное преследование. Об этом сообщили в пресс-службе судов Санкт-Петербурга.

По данным объединенной пресс-службы, решение было принято в связи с приговором Ленинградского областного суда от 14 октября 2022 года, в результате которого мужчина был оправдан и признан с правом на реабилитацию.

Заявивший о компенсации морального вреда мужчина утверждал, что на момент задержания у него была семья, хорошая работа и здоровье, но после освобождения его жизнь изменилась в худшую сторону, и суд признал его право на компенсацию.

Решение суда о взыскании компенсации в размере 4 миллионов рублей было вынесено в пользу истца со стороны Российской Федерации, представленной Министерством финансов, за счет средств государственного бюджета.

Ранее полиция арестовала жителя Москвы, подозреваемого в украденном конверте с валютой, который случайно уронил прохожий. Подозреваемый может быть осужден на срок до 6 лет тюрьмы. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!