test

Происшествия

СК РФ завершил дело против экс-главы террористов за покушение на силовиков

18 марта 2024, 21:36
Фото: Общественная служба новостей
18 марта 2024, 21:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Следователи завершили расследование дела в отношении лидера террористического сообщества Магомедэмина Байбутова, который обвиняется в планировании нападений на силовиков. По данным Следственного комитета России, Байбутову вменяют статьи о причастности к террористическому сообществу и его руководство, передает «Лента.ру».

Фигурант, находившийся в колонии с 2013 по 2015 год вместе с другими осужденными террористами, предпринял действия по привлечению новых членов, обучению религиозным нормам и подготовке к террористическим актам. После освобождения лидера сообщества, Байбутов стал руководить группировкой и планировал месть в отношении правоохранителей, предполагая нападение на следователя.

Однако задуманное деяние было предотвращено правоохранительными органами, которые пресекли деятельность Байбутова и привлекли его к уголовной ответственности. Фигурант собирался осуществить нападение при помощи сокамерника, но их планы были раскрыты в сентябре 2021 года.

Ранее стало известно, что на территории фудкорта в Москве беременная женщина скончалась, несмотря на оперативное вмешательство медиков, однако ее ребенка удалось спасти. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!