test

Картина дня

Герман Клименко оценил вероятность отключения айфонов для россиян

18 марта 2024, 17:15
Фото: RBC/TASS/Олег Яковлев
18 марта 2024, 17:15 — Общественная служба новостей — ОСН

В сети появилась новость о том, что в Госдуме заявили о возможном отключении айфонов для российских пользователей.

В современном мире технологий даже самые продвинутые гаджеты не застрахованы от юридических споров или законодательных ограничений.

Даже если это вброс, то он совершенно точно вызывает бурную реакцию у пользователей и экспертов.

О том, насколько реальна эта угроза, и какие последствия могут ожидать владельцев смартфонов Apple в случае ее реализации в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей рассказал экс-советник президента РФ по развитию Интернета и председатель Совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко.

«Технически это несложно, существует много разных вариантов»

blockquote

«Технически это несложно, существует много разных вариантов. Они могут просто отключить обновления на территории РФ», – пояснил он.

Выход, по мнению эксперта, из данной ситуации один – избавиться от смартфонов раньше, чем это произойдет или перейти на смартфоны на базе Android.

«Там тоже могут быть такие сиутации, но история чуть сложнее, потому что сама по себе операционная система отдельно от Google. Там потребуется им поломать голову над этим», – считает он.

При этом, как отмечает Клименко, и в случае с Android США могут отключить телефоны, но все же, по его мнению, вероятность, что это все-таки случится, очень низкая.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!