test

Общество

Экономист Лебединская: молочная продукция в России подорожает к осени на 7-9 %

18 марта 2024, 14:41
фото: freepik.com/atlascompany
18 марта 2024, 14:41 — Общественная служба новостей — ОСН

К осени 2024 года цены на молоко и молочную продукцию в России могут вырасти на 7-9%. Об этом заявила экономист Ольга Лебединская, сообщает «Парламентская газета».

Лебединская отметила, что на данный момент отрасль смогла преодолеть основные сложности, однако в дальнейшем производителям нужно будет решить ряд задач. Растущий спрос можно удовлетворить при помощи модернизации предприятия и открытию новых, что потребует существенных инвестиций.

На цены повлияет также традиционная сезонность — летом и зимой производится разное количество молока, что отражается на рентабельности. Лебединская отметила, что прогноз по поводу подорожания молока предварительный, потому что ситуация на рынке может измениться как в лучшую, так и в худшую сторону.

Ранее сообщалось, что Минпромторг России хочет признать белорусские чипы и платы отечественными. Отмечается, что начиная с июля 2024 года продукция из Беларуси будет рассматриваться как отечественная при определенных условиях, установленных в новом документе. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Также сообщалось, что эндокринолог Тананакина порекомендовала весной есть цитрусовые.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!