test

Общество

Иммунолог Быков дал совет, как пережить аллергию на цветение

18 марта 2024, 13:46
Фото: freepik.com
18 марта 2024, 13:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Для того, чтобы легче пережить аллергию на цветение, надо поддержать общий иммунитет. Об этом заявил аллерголог АО «Медицина» Сергей Быков. Врач дал несколько рекомендаций к периоду цветения. Об этом сообщает «Лента.ру».

Быков заявил, что у многих аллергиков диагностируют поллиноз. Он обратил внимание на то, что при своевременной подготовке к весенней аллергии человек может облегчить свое состояние.

В первую очередь он посоветовал поддерживать общий иммунитет, потому что важно, чтобы период обострения аллергии не пришелся на момент заболевания ОРВИ, иначе тогда состояние пациента может ухудшиться.

Если нет возможности временно переехать в другой регион, нужно выходить на улицу в маске и солнцезащитных очках, потому что при поллинозе часто развивается светобоязнь. Тем, кто резко реагирует на пыльцу, врач порекомендовал не гулять в сухую и жаркую погоду из-за максимальной концентрации аллергенов в воздухе.

Быков отметил, что в период цветения растений надо как можно чаще проводить влажную уборку, а окна завешивать марлей, которая удерживает пыльцу. Также перед началом сезона аллергии нужно посетить врача-аллерголога, который подскажет, как лучше питаться и от каких блюд отказаться.

Кроме того, за две-три недели до начала сезона аллергии Быков порекомендовал начать принимать антигистаминные препараты. Они создают пленку на слизистой носа, минимизируя контакт с аллергенами. Однако препараты можно применять только после консультации с врачом.

Ранее сообщалось, что йогурты, гранолу, плавленый сыр и хлеб стоит исключить из рациона. Они являются ультраобработанными продуктами, способными вызвать диабет, рак, заболевания сердца и ожирение. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Также сообщалось, что эндокринолог Тананакина порекомендовала весной есть цитрусовые.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!