test

Общество

Доктор Мясников: Превратите домашнюю уборку в зарядку

18 марта 2024, 13:40
Фото: Вадим Тараканов/ТАСС
18 марта 2024, 13:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Темп современной жизни и наша преданность технологиям привели к тому, что сидячий образ жизни стал некоей нормой.

Но мало кто задумывается о том, как эта привычка может нанести вред нашему здоровью и сократить нашу жизнь.

В новой эпохе технологий и комфорта нам необходимо понять, как сидячий образ жизни воздействует на наше здоровье и какие шаги можно предпринять, чтобы преодолеть эту проблему.

Заслуженнный врач России и известный телеведущий Александр Мясников поделился опытом и рассказал о страшных последствиях сидячего образа жизни.

По его словам, люди забыли, что природой задуманы так, чтобы двигаться часто и уж точно не для сидения в офисе.

Кто бы что ни говорил, но одним из самых важных факторов для продления жизни и улучшения её качества является физическая активность. Это подтвержденный медицинский факт», — указал он.

Мясников напомнил о статистике, согласно которой недостаточная физическая активность становится причиной смерти каждого десятого человека.

«В 2008 году из-за недостаточной физической активности мир потерял 5,3 миллиона человек досрочно»

blockquote

«В 2008 году из-за недостаточной физической активности мир потерял 5,3 миллиона человек досрочно. Даже увеличение активности хотя бы на 10% спасает более полумиллиона жизней в год», — пояснил доктор.

По мнению собеседника ОСН, изменить свою жизнь может любой желающий. Главное, как бы тавтологично это не звучало — иметь желание.

«Кто-то покупает спортивный костюм и абонемент в спортзал, кто-то — велосипед или на худой конец велотренажер. Для другого хватит и утренней зарядки. Главное не забывать о том, что физическая нагрузка — это часть жизни, и именно она продлевает ее. Можете сделать следующее: пока идете от метро на работу и наоборот, иногда ускоряйте шаг, можно пробежаться. Человечество изобрело все, чтобы не двигаться — лифты, доставку, траволаторы. Забудьте об этом. Интернет вообще нас обездвижил», — пояснил эксперт.

Александр Мясников с воодушевлением вспоминает времена, когда чтобы познакомиться с девушкой нужно было сходить на танцы, а теперь можно, не вставая с дивана, просто свайпнуть потенциальную невесту вправо.

«Все сделано для того, чтобы двигаться было необязательно, но это нужно исключать. У нас даже уборка сегодня роботизирована. Моющие пылесосы ездят сами по себе, но нужно менять и это. Домашняя уборка своими руками и силами может стать отличным способом для тренировки мышц. Например, моя 90-летняя мама предпочитает мыть полы руками, отказываясь от использования стиральной машины. Она ведь не профессиональная рабочая, сидящая за стиральным барабаном целый день, изнуряя свои руки. Ручная стирка белья может служить отличным упражнением для рук, снижая риск развития остеоартроза в мелких суставах кистей», — заключил врач.

Напомнил он и о том, что физическая активность спасает от онкологии и сотнях других заболеваний.

Главное, по мнению Мясникова, еще и позитивно относиться к жизни. Он пояснил, что любая погода хороша, нужно радоваться всему, что происходит и не бояться физической работы. По его мнению, не бытие определяет сознание, а как раз наоборот.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!