test

Политика

В Румынии началось строительство крупнейшей базы НАТО в Европе за €2,5 млрд

18 марта 2024, 12:40
Фото: unsplash.com / Marek Studzinski
18 марта 2024, 12:40 — Общественная служба новостей — ОСН

В Румынии начали строительство базы НАТО стоимостью €2,5 миллиарда, что сделает ее крупнейшей в Европе с возможностью размещения до 10 тысяч военнослужащих.

База, расположенная на территории площадью 2,8 тысяч гектаров в округе Констанцы рядом с румынским портом на Черном море, строится на основе существующей авиабазы НАТО «Михаил Когэлничану». На новой базе разместят взлетно-посадочные полосы, оружейные платформы, ангары для военной авиации, а также школы, детские сады, магазины и больницу.

Румынский специалист Дорин Попеску считает, что решение о строительстве базы было принято в контексте долгосрочного военного конфликта на Украине. На сегодняшний день на авиабазе «Михаил Когэлничану» размещены около 5 тысяч военнослужащих, большинство из которых являются американцами.

Ранее сообщалось, что посол Российской Федерации в Бухаресте Валерий Кузьмин был приглашен в Министерство иностранных дел Румынии в связи с высказываниями о «румынском золоте». Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!