test

Общество

Nutrients: ученые нашли помогающие в лечении акне и розацеа продукты

18 марта 2024, 10:56
фото: freepik.com/azerbaijan_stockers
18 марта 2024, 10:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Ученые из Мюнхенского университета обнаружили, что орехи, фрукты, овощи, бобовые, жирная рыба и оливковое масло могут облегчить лечение таких заболеваний, как акне и розацеа. Результаты исследования публикует журнал Nutrients.

В ходе эксперимента специалисты собрали информацию о 296 людях, страдающих от кожных заболеваний разного типа. Исследователи оценили степень тяжести акне и розацеа, зафиксировали рост и вес добровольцев, изучили их пищевые привычки. Кроме того, испытуемые сдали кровь для определения уровней глюкозы, инсулина и гликированного гемоглобина.

В результате этого ученые выяснили, что страдающие акне и розацеа зачастую пренебрегали в рационе фруктами, овощами, макаронными изделиями, соевыми продуктами и вареным картофелем. При этом в рационе здоровых людей было меньше мяса, меда и фастфуда. Специалисты пришли к выводу, что сокращение потребления сыра, алкоголя и мяса вместе с увеличением количества овощей, орехов, бобовых, оливкового масла и жирной рыбы может улучшить состояние кожи.

Ранее ученые создали таблетку, 30 дней защищающую от укусов клещей. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!