test

Политика

Румынский МИД вызвал посла РФ в Бухаресте Кузьмина из-за слов о румынском золоте

17 марта 2024, 14:56
Фото: Freepik
17 марта 2024, 14:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Посол Российской Федерации в Бухаресте Валерий Кузьмин был приглашен в Министерство иностранных дел Румынии в связи с высказываниями о «румынском золоте». Информацию об этом 17 марта огласило румынское ведомство.

«Послу было передано глубокое недовольство румынской стороны искаженным, усеченным и несоответствующим способом рассмотрения, в том числе в публичном сообщении посольства Российской Федерации, важных тем, имеющих двустороннюю значимость, берущих свое начало в историческом прошлом», — говорится в сообщении министерства.

Ранее, 15 марта, посольство Российской Федерации в Румынии в Telegram-канале призвало «отдельные горячие румынские головы» отказаться от идеи вернуть «румынское золото».

Ранее сообщалось, что европейские парламентарии требуют от Российской Федерации вернуть Румынии ее «национальное достояние», включая золотой запас и культурные ценности, переданные на хранение в 1916-1917 годах. В резолюции отмечается, что не возврат этих ценностей нарушает международное право и считается уникальным инцидентом. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!