test

Общество

Уролог Низин: Опасные болезни почек могут протекать бессимптомно

16 марта 2024, 11:39
Фото: freepik.com/rawpixel-com
16 марта 2024, 11:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Врач-уролог Павел Низин в беседе с изданием «Известия» предостерёг о том, что мочекаменная болезнь способна спровоцировать сильные боли, а может и вовсе проходить бессимптомно.

Согласно словам врача, что камни в мочевыводящих путях могут появится вследствие нарушения обмена веществ. По его мнению, заболевание должно настораживать, так как оно способно нарушить отток мочи из лоханки почки до мочевого пузыря, в результате чего почки перерастягиваются и вызывают сильную боль.

Уролог также обратил внимание на то, что порой мочекаменная болезнь не проходит бессимптомно. В таких случаях обычно камень не препятствует оттоку мочи.

«Существует мнение, что камень все же дает боль за счет „царапания“ стенки мочеточника, но это миф», — объяснил Павел Низин.

Также врач-уролог предупредил, что хроническая болезнь почек может долго протекать незаметно. Впоследствии при данном заболевании почки постепенно перестают выполнять свои функции: хуже фильтруют кровь, не удаляют продукты обмена и не регулируют уровень электролитов и воды. Сначала изменения могут проходить бессимптомно, но по мере ухудшения состояния начинают появляться отеки на лице, особенно утром, а также повышается артериальное давление.

Ранее заведующая отделением восстановительного лечения Видновской КБ Светлана Малиновская рассказала, как защитить свое здоровье от вспышек на солнце. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Также, как писала Общественная служба новостей, доктор Юлия Ившина объяснила сколько нужно пить воды и от каких болезней она спасает.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!