test

Политика

Депутат ГД Шеремет: Крымчане сорвали планы США разместить военную базу

16 марта 2024, 04:47
Фото: wikimedia commons / GIC198, CC BY-SA 4.0
16 марта 2024, 04:47 — Общественная служба новостей — ОСН

После Всекрымского референдума и присоединения полуострова к Российской Федерации в 2014 году крымчане поставили в точку в планах Вашингтона создать военно-морскую базу в Севастополе. Таким образом жители региона сорвали планы США захватить Крым. Об этом, как передает РИА Новости, сообщил депутат ГД Михаил Шеремет.

Политик обратил внимание, что американская сторона до 2014 года планировала построить новую военно-морскую базу в Севастополе. Вашингтону было важно взять под полный контроль акваторию Черного моря.

«Но крымчане, проведя референдум, и вернувшись на свою историческую родину в Россию, поставили точку в планах американцев отхватить Крым, выдворить из Севастополя Черноморский флот России и завести туда свои корабли», — продолжил депутат.

По его словам, в период нахождения Крыма в составе Украины, американские суда свободно заходили в порты Феодосии и Севастополя. В то время активное сопротивление крымчан не позволило США обосноваться на полуострове.

Ранее постпред республики Крым при президенте Российской Федерации, вице-премьер правительства региона Георгий Мурадов заявил, что западные политики жалеют, что не признали итоги референдума на полуострове о вхождении в состав России до эскалации. Подробнее по теме читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!