test

Политика

Москалькова: Эстонская погранслужба мешает гражданам РФ голосовать

15 марта 2024, 23:49
Фото: Neil Gardose / unsplash.com
15 марта 2024, 23:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Работники эстонской пограничной службы пытались не позволить россиянам, выезжавшим на территорию РФ с целью голосования в рамках выборов российского президента. С таким заявлением в пятницу, 15 марта, выступила уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.

Омбудсмен обратила в личном Telegram-канале внимание на тот факт, что серьезную обеспокоенность провоцируют попытки погранслужбы Эстонии воспрепятствовать попаданию граждан в родную страну для реализации своего избирательного права.

В результате за 15 марта на избирательном пункте, который располагается недалеко от российско-эстонской границы, удалось отдать свои голоса более чем 200 россиянам, которые проживают в Эстонии.

Однако Москалькова обязалась обратиться в Организацию Объединенных Наций, Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе, а также европейский Совет с жалобами на непозволительное поведение эстонских сотрудников пограничной службы.

Ранее сообщалось, что в Эстонии россиянина оштрафовали на €400 за ношение георгиевской ленточки. Инцидент произошел 14 марта на КПП «Нарва-1». Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!