test

Экономика

Российские производители пива предупредили о подорожании на 8-15 процентов

15 марта 2024, 17:11
Фото: pixabay.com
15 марта 2024, 17:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Крупные российские производители пива предупредили ритейлеров о намечающемся значительном повышении цен весной 2024 года, передает «Фонтанка», ссылаясь на сведения из писем компаний.

По информации издания, один из представителей крупных торговых сетей сообщил, что цены на пиво поднимаются во второй раз за полгода, и в этот раз ожидается увеличение до 15 процентов. Другой источник отметил, что рост цен запланирован на 1 апреля у всех игроков российского рынка.

Производитель «Балтики» уведомил своих партнеров о плановом повышении цен с апреля на средний уровень 8 процентов. Причиной корректировки стоимости компания назвала инфляцию и другие объективные процессы в России, такие как увеличение цен на упаковку и логистические издержки.

Увеличение цен подтвердили также представители «Объединенных пивоварен — холдинг», указав на повышение цен на 10 процентов, а также в «Московской пивоваренной компании». ОАО «Томское пиво» и пивоварня «Трехсосенский» также сообщили о планируемом повышении цен.

В настоящее время торговые сети не приняли новые условия поставок. Запасы пива на складах розничных ритейлеров достаточно большие, чтобы удовлетворить спрос примерно на 2 месяца, что позволит покупателям избежать резкого удорожания продукции.

Ранее заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин заявил, что блокировка производителей бытовой техники параллельного импорта в Россию не окажет существенного влияния на российский рынок. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!