test

Картина дня

Диетолог Королева: Свеклу необходимо есть в сыром виде для большей пользы

15 марта 2024, 14:53
Фото: freepik.com/wirestock
15 марта 2024, 14:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Свекла — продукт, с детства известный многим россиянам. Традиционное русское блюдо — борщ — более чем наполовину состоит из свеклы, а еще из нее делают чрезвычайно вкусные салаты.

Диетолог Маргарита Королева рассказала в интервью Общественной службе новостей о полезных свойствах свеклы. Она отметила, что продукт необходимо правильно приготовить, чтобы тот не потерял своих полезных свойств.

«Конечно, этот продукт куда сильнее помогает организму, если употреблять его в сыром, а не в термически обработанном виде»

blockquote

«Конечно, этот продукт куда сильнее помогает организму, если употреблять его в сыром, а не в термически обработанном виде, — заявила эксперт. — В нем содержится растительная клетчатка, которая помогает работе кишечника — длинные углеводы являются полезным лакомством для пищеварительного микробиома, что способствует укреплению иммунитета. Также свекла помогает проводить детоксикацию организма».

По словам диетолога, этот продукт является источником питательных веществ — прежде всего, углеводов — и микроэлементов.

«Если свеклу запекать, то часть длинных волокон в ней, безусловно, будет разрушена и превратится в короткие»

blockquote

«Если свеклу запекать, то часть длинных волокон в ней, безусловно, будет разрушена и превратится в короткие, — заметила собеседница издания. — Изначально низкий гликемический индекс, тем временем, возрастет, а количество питательных веществ — уменьшится. Однако это будет все еще пригодный в пищу продукт — уж точно не хуже, чем картофель. Также должна добавить, что, несмотря на всю пользу свеклы, злоупотреблять ею не стоит – особенно это касается людей, имеющих проблемы с желудочно-кишечным трактом, ведь продукт усиливает перистальтику кишечника».

Ранее Маргарита Королева рассказала, какими продуктами можно заменить в рационе картофель. По ее словам, идеально подойдут топинамбур и корень сельдерея.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!