test

Общество

SciRep: сальмонеллез оказался летальным недугом для жителей древней Скандинавии

15 марта 2024, 11:05
Фото: www.freepik.com
15 марта 2024, 11:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Ученые из Швеции из Центра палеогенетики в Стокгольме изучили микробы на территории современной Скандинавии. Они пришли к выводу, что почти любые патогенные бактерии тогда угрожали жизни первобытного человека. Об этом сообщается в научном журнале Scientific Reports (SciRep).

Специалисты описали менингококки, энтероколитики и сальмонеллы, обнаруженные в останках земледельцев, охотников и собирателей в Швеции и Норвегии.

Автор научной работы Нора Бергфельдт заявила, что случай с Salmonella enterica показывает, насколько тяжелым было то время. В захоронении культуры боевого топора обнаружены двое инфицированных сальмонеллезом людей, который вероятно стал причиной их смерти.

Исследователи считают, что изучение ДНК древних микробов позволяет лучше понять изменение состояния здоровья первобытных людей в Скандинавии при их переходе от охоты и собирательства к сельскому хозяйству и оседлому образу жизни.

Ранее врач Эдигер заявил, что противозачаточные таблетки могут приводить к депрессии и тромбозам. Гормональная терапия может приводить к ряду негативных последствий, включая сокращение продолжительности жизни пациента. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Также сообщалось, что диетолог Чухачева рассказала, какие напитки опасно пить на пустой желудок.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!