test

Политика

ЦКБР: В РФ планируется новая военная специальность для операторов БПЛА

15 марта 2024, 06:27
Фото: Калашников Медиа
15 марта 2024, 06:27 — Общественная служба новостей — ОСН

В Российской армии планируется значительное расширение перечня военно-учетных специальностей (ВУС), как сообщил генеральный директор Центра комплексных беспилотных решений (ЦКБР) Дмитрий Кузякин агентству ТАСС.

Согласно его словам, в ближайшее время в войсках может появиться новая военная специальность под названием «Оператор FPV-дронов». В настоящее время существует лишь общая категория «Оператор БПЛА», однако она устарела и не учитывает современные технологические достижения в области беспилотных систем.

Эксперт подчеркнул, что разнообразие морских, наземных и воздушных дронов во многом сопоставимо с различными видами артиллерии и стрелкового оружия.

Однако, по мнению Кузякина, технические особенности и специфика задач требуют разделения этих специальностей на отдельные ВУС для оптимального обучения.

Ранее стало известно, что в своем недавнем визите в Луганскую Народную Республику, общественники-антифашисты из различных стран, включая Италию, Францию, Германию и Бразилию, выразили свою поддержку жителям Донбасса. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!