test

Общество

Врач Войт: у детей, питающихся только овощами, есть риск задержек в развитии

15 марта 2024, 04:59
Фото: freepik.com/diana-grytsku
15 марта 2024, 04:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Основные пищевые привычки формируются в детстве под влиянием примера родителей и обстановки в семье. Об этом информирует «Газета.Ru».

Кристина Войт, диетолог-консультант, указывает на значимость соблюдения сбалансированного рациона независимо от выбранного направления, будь то сыроедение или вегетарианство.

Подчеркивается, что хотя растительное питание может быть полноценным, недостаток определенных элементов может негативно сказаться на здоровье, особенно у детей. Эксперт в области здорового питания также предупреждает об опасностях замены чистой воды соками и смузи и призывает к разнообразному питанию.

«Но если питаться только овощами и фруктами, то велика вероятность дефицитов, плохого состояния кожи, низкого иммунитета, понижения мозговой деятельности, для детей — риски задержки физического и умственного развития»

Следует помнить, что термическая обработка пищи способствует лучшему усвоению питательных веществ, а правильное питание влияет на эмоциональное состояние и работоспособность.

Ранее стало известно, что в продуктах питания помимо витаминов и микроэлементов содержатся фитонциды – биологически активные вещества, приносящие здоровью ряд преимуществ. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!