test

Картина дня

Telegraph: Фонд ЕС для помощи Киеву не гарантирует получение оружия

15 марта 2024, 02:43
Фото: Общественная служба новостей
15 марта 2024, 02:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Так называемый Европейский фонд мира для оказания поддержки киевскому режиму необязательно станет гарантией того, что ВСУ получат больше оружия. Об этом передает издание Telegraph, ссылаясь на неназванных дипломатов.

Напомним, 13-го числа постоянные представители государств Евросоюза принципиально согласовали выделение в Европейский фонд мира пяти миллиардов евро на поддержку Киева в этом году. В то же время, согласно информации Politico, государства ЕС вместо выплаты денег в этот фонд могут отправить на Украину дополнительное оружие, что делает новую финансовую помощь «миражом».

«Фонд не будет обязательно гарантировать то, что больше оружия будет направлено на Украину», — сказано в публикации СМИ. Страны Европейского Союза договорились, что их прошлые обещания могут частично возместить взносы в данный фонд.

«Берлин, который обещал Украине оружия на 7 миллиардов евро,. как ожидается… не будет вносить свой вклад», — говорится в материале. Другие государства могут поступить так же, если не захотят отправлять больше денег в фонд.

Ранее верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что ЕС не сможет сравниться с Соединенными Штатами Америки в объемах предоставления военной поддержки Киеву. Подробнее по теме читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!