test

Политика

После требования вернуть золото, Захарова напомнила Румынии о прощенных долгах

15 марта 2024, 01:27
Фото: ТАСС / Валерий Шарифулин
15 марта 2024, 01:27 — Общественная служба новостей — ОСН

В ответ на требование вернуть Румынии золото, которое было вывезено в Российскую империю в 1916–1917 годах, официальный представитель МИД Мария Захарова напомнила о передаче золотых запасов во времена СССР и о «прощенном долге» после Великой Отечественной войны.

Европарламент принял резолюцию 14 марта, в которой призывает вернуть Румынии «часть национального достояния», отправленного в Россию в указанный период. Это, в том числе, касается 91,5 тонн золота, переданного Российской империи во время Первой мировой войны.

Захарова отметила, что Румыния использует русофобские платформы, такие как Европарламент, чтобы попытаться возвести на Россию свои давние фантомные долги, предположительно, для улучшения экономической ситуации на фоне фермерских протестов по всей стране.

Ранее председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев заявил на заседании программной комиссии, посвященном реализации послания президента, что в России до сих пор существуют школы с туалетами на улице, и это неприемлемо. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!